Рецепты от Шеф Кофе

Рецепты кофейных напитков от компании   

                                                                                                                                                   


Кофе изначально самодостаточный напиток с его огромным набором вкусов, многогранности послевкусия и ароматов. И приготовить его можно сотнями разных способов. Его вкусовая база дарит множество вариантов приготовления разнообразных кофейных напитков с которыми мы будем рады с вами поделиться.

Кофейная классика.

Эспрессо - основа кофейных напитков.

Рекомендуем кофе 80% арабики и 20% робусты. Премиум линия нашей торговой марки кофе CREMA 80/20%

Добавки к кофе что придаст особый привкус гурману. Сиропы коньячной группы такие как: Коньяк, АмареттоИрландский ликёр.

Эспрессо основа кофейных напитков.

Основная часть кофейных напитков базируется на основе крепкого чёрного кофе который варится в турке или специальной кофе-машине. Насыщенный вкус напитка достигается таким образом: под высоким давлением через 5-6 грамм качественно обжаренного кофе тонкого помола, пропускается вода почти температуры кипения 90-95 градусов. В результате получается 30-35 мл. крепкого ароматного Эспрессо.
Степень крепости можно регулировать путём добавления количества воды либо использования большего количества молотого кофе. В итоге можно назвать несколько рецептов популярных напитков на основе Эспрессо: Американо, Капучино, Латте, Латте-макиато, Макиато, Лунго, Доппио, Ристретто, Кофе по венски. И это ещё не весь перечень напитков которых можно приготовить.


 Американо 

Для данного напитка очень хорошо подходит наш кофе: BLAKC GRAIN-70/30% очень приятный и насыщенный вкус.

Хорошо считается и придадут особый вкус  сиропы для кофе нашей торговой марки: Сироп Бейлис,Сироп Карамель, Сироп Ваниль.

Есть несколько способов приготовления этого напитка.

  • Итальянский: В готовый Эспрессо добавляется горячая вода в пропорции 1:3. В результате чего густая пенка эспрессо полностью исчезает что, делает напиток похожим на традиционный для америки фильтр-кофе (пролив кипятка через слой кофе). Плюсом данного напитка является то что значительно уменьшен процент кофеина нежели в эспрессо.
  • Шведский:  В чашку с кипятком тонкой струйкой вливают приготовленный эспрессо при этом образуется густая ароматная пенка, вкус очень нежный и ароматный пропорция 1:3 .

 Капучино

 Этот напиток состоит молока, молочной пены и эспрессо в равных пропорциях.

Идеально подойдёт равно сбалансированный кофе CLASSIC 50/50%. Приятный аромат с нотками шоколада.

 Для приготовления порции 180 мл. необходимо 25-35мл. воды, 8-10г. молотого кофе ,200мл. холодного пастеризованного молока 3-3,5% жирности для присыпки можно взять корицу,тёртый шоколад или какао.

Приготовление.

  • Взбить молоко до образования густой пены. Можно использовать капучинатор кофе-машины, миксер,блендер или венчик. 
  • Сварить эспрессо и добавить в чашку для капучино
  • Медленно вливаем молоко,придерживая пену
  • На последнем этапе добавляем верхний слой  пену молока и посыпаем шоколадом или корицей.

Температура перед подачей должна быть 60-70 градусов и как правило в капучино не добавляют сахар так как считается что напиток имеет сладковатый привкус за счёт молока.