Как выбрать хороший кофе

Содержание:

Сорта кофе. Виды кофейных зерен: арабика или робуста

Существует большое количество разновидностей сортов кофе. Кофейные зерна, собранные с деревьев различных видов, отличаются по форме, аромату, вкусовым качествам, напоминают внешним видом бобы. Одними из популярных считаются арабика, робуста, либерика и эксцельса. Рассмотрим подробнее два вида кофе. Кофейное дерево Аравийское (арабика) произрастает в Индии, Гватемале, Индонезии, Гвинее, Гондурасе, Мексике, Эфиопии, Кении, Колумбии, Коста-Рики на высоте до 2100 м над уровнем моря. Растение является очень прихотливым и нуждается в высоком уровне влажности. Дерево не переносит морозов, поэтому идеальным местом обитания являются тропики. Попеременное наступление сезонов дождей и засушливой погоды являются решающим фактором для урожая. Напиток, приготовленный из арабики, получается очень ароматным. В Бразилии был найден вид арабики Марагоджип, отличающийся большими, пористыми зернами.

Одной из форм кофе конголезский является кофейное Дерево Канефора Робуста, произрастает в Африке в районе реки Конго. Отличается наличием большого количества кофеина в зернах (в два раза больше, чем в арабике). Кусты робусты также нуждаются в постоянных дождях. Растение можно встретить преимущественно на равнинах. Чем выше произрастает кофейное дерево, тем вкуснее будет кофейный напиток. Кофе на основе зерен робуста получается очень крепким. Разделяют несколько видов сортов робусты, однако, ни один не сравнится по ароматности с арабикой. Вьетнам, Эквадор имеет идеальные климатические условия для выращивания плантаций как арабики (на севере), так и робусты.

Далее приготовление напитка зависит исключительно от личных предпочтений.

К примеру, американский кофе - процент воды в нем намного больше требуемого. Американцы предпочитают пить напиток из больших стаканов, а выпить большое количество крепкой арабики достаточно сложно.

Арабский напиток изготавливается из молотых кофейных зерен, после чего в определенной последовательности ингредиенты отправляются в турку: сахар, вода (после чего необходимо ее вскипятить), молотый кофе.

Венский кофе отличается от классического кофейного напитка добавлением растопленного шоколада, сливок и корицы.

Скандинавский кофейный напиток в каждой из скандинавских стран готовят по разному. В некоторых странах можно встретить обычный эспрессо, в некоторых – напиток с молоком. Необычным рецептом пользуются в Швеции – для приготовления американо сначала наливают кипяток в чашку, а потом кладут кофе, благодаря чему в кружке можно увидеть кофейную пенку.

Европейский кофе готовится следующим образом: яичный белок, взбитый вместе с ванильным экстрактом, наливается в кружку, далее добавляется арабика и смесь жидких сливок и молока.

Для приготовления ирландского напитка необходимо соединить в бокале горячий американо с сахарным сиропом и ирландским виски, после чего добавить взбитые жирные сливки.

Один из рецептов испанского напитка (который поможет вам проснуться утром) заключается в добавлении бренди либо рома в эспрессо.

Выбор вкуса: горечь или кислинка

В период популяризации напитка на мировом рынке преобладали моносорта, которые были выращены на определенных плантациях. Желание разнообразить неповторимый кофейный вкус привело поставщиков к технологиям совмещения сортов (купаж кофе).

Арабика является одним из самых вкусных сортов кофе. В зависимости от способа обработки и местности, на которой выращивается дерево, вкус может быть как сладким, так и резким, терпким, иметь заметную горечь. Зерна обладают неповторимым ароматом, который сводит с ума истинных почитателей напитка. Если зерна обрабатываются сухим способом, то их запах будет напоминать аромат ягод и фруктов. Обжаренный кофе имеет более резкий запах и терпкий вкус.

Робуста не слишком ценится как самостоятельный напиток. Неприятный вкус, обусловленный большим содержанием кофеина в бобах, напоминает сырой арахис с землистым привкусом. Однако, в совокупности с другими сортами, напиток приобретает новый, приятный вкус. Наиболее популярной является бленда арабики (которая имеет яркую кислинку) и робусты. Зерна робусты в комбинации с арабикой позволят сделать напиток более насыщенным и убрать кислинку.

Какой кофе лучше: зерновой, молотый или растворимый

Выбирая кофе, нужно определиться со степенью помола для того, чтобы приготовленный напиток соответствовал вкусовым ожиданиям и был приготовлен по правилам.

1. Степень помола

Существует несколько степеней помола, определяющие дальнейшие свойства напитка. А именно:

  • Грубый помол – обработанные гранулы имеют размеры до 1 мм, благодаря чему идеально подходят для приготовления напитка в кофейнике. Зерна не выльются в чашку, а останутся в приспособлении для заваривания.
  • Средний помол – гранулы подготовлены для приготовления напитка в кофемашине.
  • Мелкий помол – напиток из гранул мелкого помола будет иметь идеальный вкус при приготовлении его в турке.
  • Для эспрессо – помол более мелкий, предназначен для специальных устройств приготовления эспрессо.
  • Сверхтонкий помол – порошкообразная структура зерен для турки. Приготовленный кофейный напиток отличается своеобразной «тягучестью» из-за мелкого осадка, кажется более густым.

2. Как выбрать молотый кофе

Перед тем, как начать выбирать подходящий молотый кофе, нужно решить, какой способ приготовления является более приемлемым. Зерна для кофеварки не должны быть слишком мелкими, в то время, как кофе для турки становится идеальным, когда для приготовления используется кофейный порошок.

3. Как выбрать растворимый кофе

Выбор должен быть основан на нескольких факторах. Во-первых, сорт. Лучшим считается напиток, в состав которого входят только зерна арабики. Поэтому такой кофе является одним из дорогих видов. Более дешевым можно назвать смесь арабики и робусты, а самым «низкопробным» считают напиток из зерен робусты (однако, это зависит от личных вкусовых предпочтений).

Растворимый кофе различается по методу производства, и, как следствие, по размерам и структуре молотых зерен. Остановимся более подробно на каждом из методов обработки зерен.

Порошкообразный кофе выглядит как мелкий порошок и относится к одним из самых дешевых видов продукта. Производится путем распыления кофейного экстракта под давлением горячего воздуха.

Следующий способ обработки заключается в следующем: кофейные зерна замачиваются в специальных растворах, после чего принимают вид пористых гранул. Отсюда название – гранулированный кофе. В упаковке можно увидеть зерна различного размера, обладающие пористой структурой.

Третья технология позволяет получить сублимированный кофе. Зерна обезвоживаются при низкой температуре в безвоздушной среде, после чего образуются кристаллы. Кофе, изготовленный с использованием данной технологии, считается наиболее качественным и обладает высокой ценой.

Кофе, упакованный в пакеты, по определению считается более низкопробным. Качественный продукт будет расфасован в емкости из стекла либо металла, так как они способствуют лучшему сохранению зерен. Определившись с тем, кофе какого способа обработки вы хотите приобрести, не забудьте осмотреть тару, в которой он продается. Как стеклянные, так и жестяные банки не должны иметь видимых повреждений. Преимуществом покупки гранул в стеклянной емкости становится возможность рассмотреть кофейные зерна, не отходя от прилавка магазина.

Внешний вид зерен

Выбирая кофейные зерна, нужно обратить внимание на внешние характеристики каждого зерна. Арабика имеет продолговатые зерна правильной формы, а робуста – более округлые зерна. О качестве любого сорта можно судить по нескольким показателям:

* размер (зерна должны быть примерно одного размера)

* отсутствие разломов

* отсутствие пятен и деформации

* поверхность (гладкая, бархатистая, глянцевая)

* цвет (однородный, оттенок может варьироваться от бежевого до темного, шоколадного)

Беглый осмотр зерен позволит сделать вывод об их качестве, поэтому не стоит слишком торопиться с покупкой кофе в зернах.

Степень обжарки

В зависимости от степени обжарки зерна приобретают различный цвет и, как следствие, отличающиеся вкусовые качества. Существует 5 степеней обжарки:

- скандинавская (суперлегкая) – зерна, обжаренные данным способом, будут иметь светлый, кремовый цвет, вкус останется достаточно мягким.

- американская (средняя) – цвет зерен будет коричневым, вкус - легким, с небольшой горчинкой.

- венская – зерна становятся более темными и блестящими из-за выделяющихся эфирных масел. Напиток становится более сладким.

- французская (сильная) – зерна шоколадного цвета при приготовлении порадуют любителей терпкого, горьковатого напитка.

- итальянская (очень сильная) – напиток, приготовленный из зерен, обжаренных этим способом, имеет ярко выраженный вкус, горький и терпкий, насыщенный и с заметной кислинкой, будет бодрить даже в унылое, дождливое утро.

Обжарка кофе позволяет в полной мере раскрыть его вкусовые качества, высвободить имеющиеся эфирные масла, которые привносят дополнительный вкусовой оттенок в любимый напиток кофеманов.

Натуральный или ароматизированный

Натуральный кофе, произрастающий на нескольких континентах, обладает непередаваемым вкусом, которым могут насладиться ценители напитка. Однако, каждый напиток хочется разнообразить. Ароматизированный кофе набирает популярность, а способов добавить знакомому напитку новый аромат существует несколько:

  • Обработка зерна
  • Обработка молотого порошка
  • Обработка упаковки

Покупая ароматизированный кофе, вы получите напиток, имеющий аромат ореха, шоколада, алкоголя либо приправ. Едва уловимое послевкусие, сопоставимое с ароматом, не позволит существенно изменить вкус напитка.

Доказано, что, помимо вкусовых качеств, кофе является лекарством. Кофейный напиток может лечить и снижать риск возникновения таких заболеваний, как цирроз печени, диабет второго типа, сердечные заболевания.

Упаковка, информация на ней и срок годности

По истечении срока годности в упаковке с кофейными зернами может образоваться плесень. Зерна с высоким содержанием кофеина менее восприимчивы к появлению и росту плесени.

Для того, чтобы избежать появления неприятных микроорганизмов внутри кофейной упаковки, рекомендуется соблюдать температурный режим, поддерживать уровень влажности в помещении, где хранится упаковка. Молотый и кофе в зернах имеет максимальный срок хранения 12 месяцев, растворимый может храниться до двух лет.

На каждой упаковке производитель обязан указать сорт кофе, чтобы потребитель знал, какой продукт будет употреблять.